• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ジュニア HIPHOP 小学生
動画あり
やさしい日本舞踊
写真あり
赤ちゃんと一緒でもOK! 生花アレンジメント
写真あり
カンタン! 楽しい英会話
写真あり
文部科学省後援 AFT色彩検定受験対策講座
写真あり
Boys&Girls絵画
写真あり
ポワントレッスン
写真あり
今月の新講座
【夏休みの宿題対策】こども絵画教室
講師
洋画家
篠崎 博見
日時
8/19 (日)
12:30〜15:00 ★残3名
教室
【特別講座】骨盤底筋群を鍛えるピラティス ピフィラティス
講師
PolestarPilates認定インス...
内島 美由起
日時
8/29(水)
11:00〜12:15
教室
夏休み特別講座for kids】HIPHOP JAZZダンス
講師
ダンスインストラクター
KAZUYA
日時
8/18(土)
18:30〜19:30
教室
【夏休み宿題対策】お花のケーキ〜マナコフラワーデザイン〜
講師
マナコフラワーアカデミー...
長塚 よしえ
日時
8/20(月)
10:30〜12:30
教室
【夏休み宿題対策】ふくろうハウスを作ろう〜プラントドール〜
講師
プラントドール師範
久野 時子
日時
8/22(水)
13:00〜15:00
教室
【夏休み特別講座for kids】親子で楽しむ はじめてのベリーダンス
講師
Caren Bellydance Studio...
Caren
日時
8/13(月)
14:45〜15:45
その他の日時あり
教室
【夏休み特別講座for kids】エレキもアコースティックもOK!ギター教室
講師
ギタリスト
小笠原 進滋
日時
8/22(水)
17:00〜17:30
教室
【夏休みの宿題対策】ディップアートで昆虫やお花を作ろう
講師
トゥペディップアート協会教授
篠崎 蝶子
日時
8/27(月)
10:30〜12:00
教室
【夏休み特別講座for kids】はじめてでも楽しい きりえ
講師
日本きりえ協会会員/全国立...
冨山 明峰/黒澤 智慧美
日時
8/25(土)
10:30〜12:00
教室
【夏休み特別講座for kids】お花とふれあう キッズいけ花
講師
茨城県華道連合会理事/水戸...
根本 彩花・大内 清花
日時
8/28(火)
10:30〜12:00
教室
【夏休み宿題対策】夏フレームの貯金箱
講師
フラワーコーディネーター...
藤沼 桂子
日時
8/24(金)
10:30〜12:00
教室
【大人の夏休み 特別講座】押し花で作る コースター
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
岡部 由美子
日時
8/22(水)
10:15〜12:15
教室
【大人の夏休み】ガーデンスタイルの贈る花 〜花のある暮らし〜
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
8/25(土)
15:00〜16:30
教室
【特別講座for Kids】ハーバリウム講座
講師
ハーバリウムコーディネーター
岡崎 喜代子
日時
8/19(日)
13:30〜15:30
その他の日時あり
教室
【大人の夏休み 特別講座】大人可愛いキラキラ グルーデコ
講師
日本グルーデコ協会(JGA)...
岡崎 喜代子
日時
8/4(土)
13:00〜15:00
教室
【8月開講決定!初回体験可】運命は決まっていない 運命開運学
講師
青山アカデミー主宰
青山 松令
日時
8/3(金)
19:00〜20:30
教室
【8月開講決定!初回体験可】シンプルタロット講座
講師
青山アカデミー主宰
青山 松令
日時
8/24(金)
19:00〜20:30
教室
【夏の特別講座】今年は家族みんなで浴衣deお出かけ
講師
華結びの会会長/元長沼静...
古川 千鶴子
日時
7/17(火)
13:30〜15:00
その他の日時あり
教室
スタート生募集体験会 はじめての 韓国語
講師
石岡・土浦社会教育センタ...
李 貞植
日時
7/20(金)
19:00〜20:10
教室
はじめての 韓国語【月2回】
講師
石岡・土浦社会教育センタ...
李 貞植
日時
第1・3 金曜日
19:00〜20:10
教室
お花の宝石箱 レカンフラワー
講師
レカンフラワーインストラ...
常井 妙子
日時
第1木曜日
10:30〜12:30
その他の日時あり
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第1・2・3・4金曜日
17:00〜18:00
教室
【夏休み】ハーバリウム
講師
ハーバリウムフローリッシ...
後藤 明美
日時
8/21(火)
13:00〜14:30
教室
リズム感を養う! こども和太鼓
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
第1・3 土曜日
13:00〜14:00
その他の日時あり
教室
やさしい手相入門
講師
東明学院専任講師
斉藤 和子
日時
第2 水曜日
13:00〜14:30
教室
肩こり腰痛エクササイズ
講師
宮崎肩こり腰痛研究所所長
久保 博明
日時
第1・3月曜日
13:30〜15:00
その他の日時あり
教室
あじゃ!あじゃ!韓国語
講師
韓国語講師
パク ミウク
日時
(入門) 毎週月曜日
19:40〜20:40
その他の日時あり
教室
ペットと話そう!アニマルコミュニケーション
講師
アニマルコミュニケーター
渡辺 典子
日時
第3月曜日
10:30〜12:30
教室
〈占いサロン〉あなたの人生をピタリと占う四柱推命
講師
東洋易学研究所 泰山派四...
井上 なお
日時
第1・3木曜日
18:30〜20:30
教室
〈占いサロン〉簡単たのしいタロット占い
講師
タロット占い師
まい
日時
第2・4木曜日
18:30〜20:30
教室
学生さんもOK!!管楽器個人レッスン
講師
吹奏楽・マーチングアドバ...
槇野 幸広
日時
第2・4日曜日
14:00〜50分毎
教室
あなたもきっと上手くなるヴォーカルレッスン(ポップス・歌謡曲・ジャズ・洋楽)
講師
ジャズシンガー/ヴォイスト...
片貝 晴美
日時
第1・3金曜日
14:00〜15:00
教室
ヨガ・ピラティス(マイナス10才の姿勢美人をめざす講座)
講師
FTPマットピラティス イン...
古川 惠子
日時
第1・2・3月曜日
11:00〜12:00
教室
ズンバゴールド(初心者のズンバフィットネス)
講師
ズンバインストラクター
Naomi
日時
第1・2・3水曜日
13:00〜14:00
教室
アンニョン!楽しいハングル(韓国語)水曜クラス
講師
韓国語講師
南 敬淑(ナム キョンスク)
日時
(入門) 毎週水曜日
10:10〜11:40
その他の日時あり
教室
発音からはじめる中国語
講師
中国語講師
帯谷 朋子
日時
(初級) 毎週金曜日
10:15〜11:15
その他の日時あり
教室
成井富左子の話し方教室
講師
フリーアナウンサー
成井 富左子
日時
第1・3火曜日
13:30〜15:00
教室
今月のオススメ講座
開運手相講座(初級)
講師
運命鑑定師
青山 松令(しょうれい)
日時
第2 金曜日
19:00〜20:30(全12回)
教室
すぐに役立つ! 話し方教室
講師
ビジネスマナー講師
舘岡 裕子
日時
第1・2・4 土曜日
13:00〜14:30(全6回)
教室
花のある暮らし 〜プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー〜
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
初心者からの タヒチアン
講師
コマキケイABCフラハラウ
所属講師
日時
第1・3 水曜日
19:00〜20:00
教室
素敵な植物画を描こう! ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
キッズ♪ストリートダンス
講師
ダンスインストラクター・...
MASAYOSHI
日時
第1〜4 水曜日
17:00〜18:00
教室
生花と雑貨のフラワーアレンジ
講師
「フラワーデコレーター協...
小林 こずえ
日時
第1・3 火曜日
10:30〜12:00
教室
ニードルフェルトでキャラクターをつくろう
講師
ニードルフェルトクリエーター
たかや めぐみ
日時
第2土曜日
14:00-15:30
教室
護身術を学ぼう 合気道
講師
合気会茨城支部道場指導部...
秋本 英裕
日時
第1・第3水曜日
10:30〜11:30
教室
ジャズ基礎/バーレッスンクラス
講師
ダンサー
鈴木 加奈子
日時
第1.第3火曜日
13:00〜14:00
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
ベリーダンス
講師
Harem Belly Dance Fever 主宰
東 愛美
日時
毎週火曜日
20:30〜21:30
教室
心やすらぐ色鉛筆画
講師
イラストレーター
入谷 美樹
日時
第1・3金曜日
13:30〜15:30
教室
ヒップホップ入門(小学生〜)
講師
アートンソウルファクトリ...
SHUHEY
日時
毎週土曜日
14:30〜15:30
教室
伝統空手(大人・子ども)みんなの空手道教室
講師
全日本空手道連盟 和道会
茭口(こもぐち) 公喜
日時
第1・3金曜日
18:30〜20:30
教室
健康マージャン教室(初心者)
講師
日本プロ麻雀協会 競技麻...
新倉 敏彦
日時
第1・3火曜日
10:30〜12:30
教室
はじめての篠笛
講師
さとわ篠笛教室主宰
井上 さと子
日時
第1・3木曜日
10:30〜12:00
教室
こどもフラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
上野 ルリ子
日時
毎週水曜日
18:20〜19:00
教室
ストリートジャズ
講師
アートンソウルファクトリ...
林田 景子
日時
毎週土曜日
13:10〜14:00
教室
やさしいクラシックギター
講師
クラシックギタリスト
山本 隆士
日時
第1・3土曜日
15:30〜16:30
教室
カルチャーパソコン
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:35〜17:00(1回60...
教室
やさしい日本画入門
講師
日本画家
岩井 芳子
日時
第1・3木曜日
13:30〜15:30
教室
立元昌子ビーズ教室
講師
ビーズステッチ・クロッシ...
立元 昌子
日時
第2・4木曜日(午前)
10:00〜12:30
その他の日時あり
教室
あなたの人生をピタリと占う!!四柱推命(個人レッスン)
講師
泰山派四摂流 師範
井上 なお
日時
第1・3金曜日(昼)
10:15〜60分毎
その他の日時あり
教室
こどもキーボード
講師
ピアノ講師
西郷 友香
日時
(幼児)第2・4土曜日
11:30〜12:30
その他の日時あり
教室
こどもフルート
講師
なかやまちかこフルート教室
中山 千佳子
日時
第2・4土曜日
14:00〜14:55
教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
講師
国際IAIM認定インスト...
岩切 幸子
日時
第2・4木曜日
13:15〜15:00
教室
美文字レッスン(習字・ペン習字・ボールペン習字)
講師
宮崎県書道協会/「墨友」審...
黒木 知之
日時
第1・2・3 火曜日
19:00〜20:30
教室
着物の着付けとマナー
講師
日本和装学園 西都本校 ...
杉田 賀子
日時
第2・4 水曜日(昼)
16:00〜18:00
その他の日時あり
教室
金ちゃんのこども・おとな造形絵画
講師
造形作家
坂元 金一
日時
第1・3土曜日
10:30〜12:30
教室
チャレンジ!キーボード
講師
カシオミュージックサーク...
槇野 ヨシ子
日時
第2・4日曜日
11:00〜12:30
教室
オカリナ
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
(はじめてのオカリナ超入門)第1・3木曜日
15:45〜16:30
その他の日時あり
教室
フラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
上野 ルリ子
日時
毎週水曜日
19:15〜20:45
教室
フルーツカービング
講師
フルーツカービングアカデ...
三浦 道男
日時
第3月曜日
13:00〜14:30
教室
ビジネス短期速習28(全28回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:00〜16:25(1回80...
教室
新パソコン基礎セットコース(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
JW-CAD基礎セットコース(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
宮崎オリジナル講座
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
池坊 いけばな教室
講師
池坊宮崎橘会支部員
甲斐 美智子
日時
第2・4金曜日(昼)
14:00〜15:30
その他の日時あり
教室
 
最新の動画
講師
Japan Dance Delight 東日本代表/Grand Soul Final 優勝 など
ふなっち☆
日時
第1〜第4 月曜日 17:30〜18:30(小学...
本日の講座日程
2018.08.18
13:00〜14:00(未就学児クラス)14:00〜15:00(低学年クラス)15:00〜16:00(高学年クラス)
キッズ&ジュニア バレエ
13:30〜14:50
初級英会話
13:00〜14:00【初級】 14:00〜15:00【中級】 15:00〜16:00【上級】
リズム感を養う! こども和太鼓
17:00〜18:00 18:00〜19:00
和太鼓入門
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ