• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ジュニア HIPHOP 小学生
動画あり
こども造形
写真あり
すぐに役立つ! 話し方教室
写真あり
ぶらんぶらん体操気功PLUS
写真あり
発音からはじめる中国語
写真あり
夢を描く こども美術教室
写真あり
みんなで話そう 楽しい英会話 12時コース
写真あり
今月の新講座
唱歌・童謡を楽しもう
講師
音楽講師
渡辺 奈緒子
日時
第1 金曜日
10:30〜11:30
教室
【1day講座】素敵にお部屋を飾る ハーバリウム講座
講師
ハーバリウムコーディネーター
岡崎 喜代子
日時
3/8(木)
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
リラックスアロマヨガ
講師
AJYA認定ヨガインストラク...
Shinobu
日時
第1・第3 土曜日
20:00〜21:00
教室
【特別講座】やさしい手相入門
講師
東明学院専任講師
斉藤 和子
日時
4/11(水)
13:00〜14:30
教室
姓名から運勢を読む 開運姓名学
講師
青山アカデミー主宰
青山 松令
日時
第1 日曜日
13:00〜14:30
教室
はじめての占い タロットカード入門
講師
青山アカデミー主宰
青山 松令
日時
第1 日曜日
15:00〜16:30
教室
【特別講座】 はじめての朗読
講師
茨城県県西地区朗読を進め...
畠山 美弥子
日時
4/29(日)
14:30〜16:30
教室
90分で美声をつくる 老いない声のつくり方【全3回】
講師
ビジネスヴォイススクール...
秋竹 朋子
日時
第1水曜日
11:00〜12:30
教室
【全3回で学ぶ】話し方レッスン
講師
茨城県県西地区読書をすす...
畠山 美弥子
日時
第3日曜日
14:30〜16:30
教室
【特別講座】ハ−バリウム フローリッシュ
講師
ハ−バリウムフローリッシュ...
後藤 明美
日時
2月23日(金)
19:00〜20:30
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
知って得する相続 基本の基本
講師
NPO法人相続アドバイザ...
原田晃秀
日時
第1・3金曜日
15:00〜16:00
教室
「もしも、あなたに・・・」公的保険を知る事で将来のもしもに備えよう
講師
星晃アセットマネジメント代表
原田晃秀
日時
第1・3 金曜日
13:30-14:30
教室
トロンボーン  個人レッスン/グループレッスン
講師
YAMAHAトロンボーンインス...
山口 洋子
日時
第2・4 金曜日
10:30〜11:15 or 1...
教室
「基礎体力をつけよう」 リズム体操教室
講師
タータン
日時
第1・3金曜日
16:30-17:30
教室
1DAY ハーバリウム バレンタインのアレンジ
講師
立岡 愛
日時
2/11(日)
11:00〜12:00
教室
1DAY 布絵アート おひな様の色紙
講師
楽心
日時
2/21(水)
15:00〜16:30
教室
お腹から声を! ボイストレーニング(プライベート)
講師
寺島 伸一
日時
第2・第4月曜日
13:00-14:00他
教室
表千家流 『楽しくお稽古』茶道教室
講師
表千家講師 表千家同門会...
玉木 泉
日時
第2.4 木曜日
14:00-15:00
教室
『気軽に着物を』 着付け教室
講師
一般財団法人 民族衣裳文...
宇野かおり
日時
第1・3火曜日
10:30-12:30(時間要...
教室
<物語を読む>おしゃべり読書会
講師
文学愛好家
甲斐 一範
日時
第1・3水曜日
10:30〜12:00
教室
美しいボディをつくるおとなのバレエ
講師
野々村吏美バレエスクール
杉本 珠緒/野々村 吏美
日時
毎週火曜日
19:00〜20:00
教室
今月のオススメ講座
春の花を描こう 〜ボタニカルアート〜
講師
ボタニカルアーティスト
町田 美智代
日時
2/23(金)
13:00〜14:30
その他の日時あり
教室
キッズモデルレッスン
講師
ミス・ユニバース茨城認定講師
阪上 利恵
日時
第2・4火曜日
17:30〜18:30
教室
素敵な植物画を描こう! ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
Candy Garden 暮らしを彩る ビーズフラワー
講師
ビズフラワー CandyGarden...
二瓶 洋子
日時
第4金曜日
10:15〜12:00
教室
【1day体験】プリザとオルネ(金属装飾)で作る<br/>ハートの壁飾り
講師
オルネフラワー協会公認校講師
鬼澤 ゆかり
日時
2/6(火)
10:15〜12:15
その他の日時あり
教室
一般財団法人 生涯学習開発財団認定<br />ビーズアートステッチ認定講座
講師
生涯学習開発財団認定ビー...
横須賀 康代
日時
第4 木曜日
10:15〜12:15(全24...
教室
お洋服でもお気軽に 茶道教室 一期一会
講師
江戸千家茶道教授
桐原 宗嘉
日時
第1・3 金曜日
13:00〜15:00
教室
花のある暮らし<br />プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
お母さんも一緒に踊れる★ キッズベリーダンス
講師
Arishia Belly Dance Studi...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4 日曜日
14:30〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
保育士さんのための伴奏教室
講師
新井弥生
日時
第1・3 水曜日
11:00〜15:00(内3...
教室
パソコン基本操作  パソコン基礎セット
講師
当校専任講師
日時
全8回
1回90分
その他の日時あり
教室
親子の絆 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜4 土曜日
12:30-13:20
教室
カフェミナージュ®
講師
カフェミナージュ®認...
池上亜伊子
日時
第3 金曜日
10:30〜12:00
教室
「着物地を使った」布絵アート
講師
楽心
日時
第1・第3 水曜日
13:30〜15:00
教室
3歳児のための おんがく だ〜いすき!
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室 主宰
初田 一美
日時
第1・3・4 木曜日
11:00〜11:50 (月3...
教室
プロボクサーが教える!! 和田会館ボクシング道場  月4回
講師
元プロボクサー/現プロキッ...
和田 修一
日時
第1・2・3・4水または金曜日
19:30〜20:30
教室
魅せる大人のペン字・かな書道 (月曜日・月2回)
講師
正筆会常任理事  読売書...
中川 智也子
日時
第2・4 月曜日
10:30〜12:00 (月2回)
教室
『キーボードで学ぶ』子ども音楽教室 入門 個人レッスン
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室主宰
初田 一美
日時
第2・3・4日曜日
10:30〜13:00 内30分
教室
短期速習(エクセル)全12回
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
毎週月〜土
10:00〜20:00 (1回...
教室
短期速習(ワード)全12回
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
毎週月〜土
10:00〜20:00 (1回...
教室
パワーポイントマスターコース 基礎
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
毎週 月〜土
10:00〜20:00 (1回...
教室
キッズパソコン講座
講師
当校専任講師
日時
第2・4木曜日
17:30~18:30
教室
CDデビューも夢じゃない! 日曜カラオケ教室
講師
(社)日本音楽著作権協会...
寺島伸一
日時
第1・3日曜日
13:30-15:00
教室
セルフマッサージ
講師
ADI日本フィットネスインス...
裕美
日時
第1・2・3・4 水曜日
11:00〜12:00 (月4回)
教室
 キッズ バレエ (3歳〜小学低学年)
講師
チカ モダンバレエ・スタ...
上田 チカ
日時
第1・2・3・4 水曜日
16:00〜17:00 (月4...
教室
ジュニアバレエ
講師
チカ モダンバレエ・スタ...
上田 チカ
日時
第1〜4 水曜日
17:00-18:00
教室
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Loko...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
教室
夢を描く こども美術教室
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
書に親しむ 大人書道
講師
日展会友
田中 朴濤
日時
第1・3 火曜日
15:00〜16:30 (月2回)
教室
楽しく絵画
講師
大津市美術展覧会審議委員
市川 嘉一
日時
第2・4 日曜日
10:30〜12:30 (月2回)
教室
武士の芸能 ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 隆之介 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
教室
伝統空手(大人・子ども)みんなの空手道教室
講師
全日本空手道連盟 和道会
茭口(こもぐち) 公喜
日時
第1・3金曜日
18:30〜20:30
教室
70歳からのフラダンス
講師
フラ ハラウ ナープアレイ
野辺 富喜子
日時
第2・4火曜日
14:40〜16:10
教室
体調を整えるゆっくりピラティス
講師
FTPマットピラティス イン...
古川 惠子
日時
第1・2・3月曜日
11:00〜12:15
教室
カルチャーパソコン
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:35〜17:00(1回60...
教室
JW-CAD基礎セットコース(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
宮崎オリジナル講座
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
やさしいはがき絵
講師
日本画家
岩井芳子
日時
第1・3木曜日
13:30〜15:30
その他の日時あり
教室
詩とエッセイ
講師
詩人
杉谷 昭人
日時
第1・3木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室
講師
池坊宮崎橘会支部員
甲斐 美智子
日時
第2・4金曜日(昼)
14:00〜15:30
その他の日時あり
教室
立元昌子ビーズ教室
講師
ビーズステッチ・クロッシ...
立元 昌子
日時
第2・4木曜日(午前)
10:00〜12:30
その他の日時あり
教室
短歌を楽しむ
講師
現代歌人協会会員
伊藤 一彦
日時
第4木曜日
14:00〜16:00
教室
はじめての篠笛
講師
さとわ篠笛教室主宰
井上 さと子
日時
第1・3木曜日
10:30〜12:00
教室
伝統空手(大人・子ども) みんなの空手道教室
講師
全日本空手道連盟 和道会
茭口(こもぐち) 公喜
日時
第1・3金曜日
18:30〜20:30
教室
キッズバレエ リトルクラス(3才〜小学校低学年)
講師
プチ・プルミエールバレエ
井上 美香
日時
毎週月曜日
16:00〜16:55
その他の日時あり
教室
アンニョン!楽しいハングル(韓国語)月曜クラス
講師
韓国語講師
南 敬淑(ナム キョンスク)
日時
(入門) 毎週月曜日
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
オカリナ
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
第1・3木曜日
10:30〜12:00
教室
現役ヒーローが教える アクションキッズスクール
講師
アクションチーム インパクト
中野 崇
日時
毎週水曜日
17:00〜18:00
教室
女性らしいボディづくりに はじめての ベリーダンス
講師
Harem Belly Dance Feve...
東 愛美
日時
毎水曜日
10:30〜12:00
教室
 
最新の動画
講師
Japan Dance Delight 東日本代表/Grand Soul Final 優勝 など
ふなっち☆
日時
第1〜第4 月曜日 17:30〜18:30(小学...
第1〜第4 木曜日 17:30〜18:30(小学...
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ