• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
動画あり
パーソナルカラー
写真あり
大人 色えんぴつアート 『色を描く』
写真あり
脳活性と体を整える健康法〜フェルデンクライス〜
写真あり
スタイリッシュ タヒチアン
写真あり
初めてでも楽しい きりえ
写真あり
新しい絵画の技法 光彩画
写真あり
今月の新講座
【スタート生募集 特別体験会】中国保健体操 〜練功十八法〜
講師
練功十八法指導者
恩田 房子・大内 和枝
日時
12/9(金)
13:00〜14:30
教室
始めてみよう スペイン語
講師
スペイン語講師
三代 晃子
日時
第1・3・4 月曜日
13:00〜14:30
その他の日時あり
教室
【スタート生募集 特別体験会】タヒチアン
講師
コマキケイABCフラハーラウ
所属講師
日時
12/21(水)
18:30〜19:30
教室
バレエストレッチ
講師
スワンバレエ研究所
日時
第1〜第4 土曜日
16:00〜17:00
教室
【特別講座】リンゴのケーキ
講師
ミチコ
日時
3月8日(水)
11:00〜14:00
教室
手づくりを愉しむ 簡単ソーイング
講師
仕立屋ミキマム.
永谷 ちえみ
日時
第1日曜日
10:30-12:30 13:30-...
教室
体をほぐす 自力整体エクササイズ
講師
自力整体ナビゲーター
岩間 久恵
日時
第2・4月曜日
10:30-12:00
教室
テーブルリース
講師
plejour-oasis主催
羽生 享子
日時
第2 土曜日
10:30〜12:30
教室
【特別講座】伝わる声をつくる 話し方レッスン
講師
茨城県県西地区読書をすす...
畠山 美弥子
日時
3/19(日)
14:30〜16:30
教室
ベリーダンス テクニッククラス
講師
ベリーダンサー
ラビ
日時
第1・3水曜日
19:50〜20:50
教室
ベリーダンス基礎クラス
講師
ベリーダンサー
ラビ
日時
第1・3水曜日
18:45〜19:45
教室
はじめてのハワイアンフラ入門
講師
コマキケイABCアカデミーフラハーフラ専任講師
日時
第1・3 月曜日
17:50〜18:50
教室
はじめてつくる 手づくりケーキ
講師
クッキングスクール主宰
ミチコ
日時
第2水曜日
11:30〜13:30
教室
ゆっくり学べる フランス語
講師
フランス語講師
マリニャック ブノア
日時
第1・3 月曜日
10:30〜11:30
教室
お肌にやさしい 手づくりせっけん講座
講師
HSA認定ジュニアソーパー
岡崎 喜代子
日時
第2火曜日
13:30〜15:30
その他の日時あり
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
パーソナルカラー
講師
ドレスデザイナー/日本色彩...
池辺 初恵
日時
第1水曜日
10:30〜12:00
教室
算命学入門
講師
朱学院算命学歳位
玉宝
日時
第3火曜日
10:30〜12:30
教室
フィットネス予備校
講師
タータン
日時
第4金曜日
19:00-20:00
教室
ふわふわ原毛シートで楽しむ フエルト・ホビー教室
講師
フエルト・ホビー協会
古家 眞智子
日時
第1水曜日
10:30〜12:30と13:30...
教室
パッチワークキルト
講師
日本手芸普及協会指導員
田村 節子
日時
第1・3 木曜日
10:30-12:30
教室
レザークラフト 『本科コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
14:00-16:30
教室
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Lok...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
教室
五感にひびく アロマテラピー&ハーブクラフト
講師
日本アロマ環境協会認定ア...
力石 真理
日時
日時・時間 要相談
90分(月1回)
教室
親子の絆 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜4 土曜日
12:30-13:20
教室
『カーフ鍼灸整骨院 監修』姿勢矯正・美脚ウォーキング 月2回コース
講師
Miiiyu
日時
第1〜4 金曜日のいずれか2回
10:30〜11:30または1...
教室
「本格派アートワックスでつくる」オリジナルジュエリー
講師
JJCA日本ジュエリークリエ...
深田 可都美
日時
第1または第2 金曜日のいずれか
10:30〜12:30
教室
「不思議と腰が軽くなる」腰痛ストレッチ
講師
大坪 奈央
日時
第1・2・3 火曜日
12:30-13:30
教室
トライバルフュージョン ベリーダンス
講師
ベリーダンサー
Yoshie
日時
第2・4 木曜日
19:30〜20:30 (60...
教室
心豊かな 台湾茶芸教室
講師
茶芸師
久高 蔡佩芳
日時
第C火曜日
13:30〜15:00
教室
はんこ作り講座
講師
宮崎好古印会会員
椎葉 大岳
日時
第@B金曜日
13:30〜15:00
教室
夢かなマップ〜なりたいあなたになれる!
講師
夢かなマップ公式認定イン...
松田 真夕未
日時
第1水曜日
13:30〜14:30
教室
親子で楽しくフラダンス
講師
フラ ハラウ ナープアレイ
Fukky
日時
第AC火曜日
16:20〜17:20
教室
はじめてのミュージカル 『オープン・ザ・ハート』
講師
NPO法人 ふるさと文化芸能...
鈴木 智子
日時
第@B月曜日
18:30〜19:30
教室
やさしい水彩画・アクリル画《基礎デッサンから始める絵画》
講師
東京芸大出身女流画家
川畑 律子
日時
第AC月曜日
10:30〜12:30
教室
やさしい日本舞踊
講師
日本舞踊 藤間流
藤間 萌樹
日時
第@B金曜日
13:30〜14:30
教室
今月のオススメ講座
【1day特別体験】カワイイ!香るストーン アロマフレグランスストーン
講師
アトリエエリーズローズ 主宰
岡崎 喜代子
日時
1/23(月)
13:00〜14:30
教室
元気になる 中国保健体操 〜練功十八法〜
講師
練功十八法指導者
恩田 房子・大内 和枝
日時
第2・4 金曜日
13:00〜14:30
教室
大人のかんたん! キーボード
講師
カシオミュージックサーク...
渡辺 奈緒子
日時
第2・4 木曜日
13:00〜14:30
教室
花のある暮らし プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
花のぬり絵で学ぶ ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
お母さんも一緒に踊れる★ キッズベリーダンス
講師
Arishia Belly Dance Studi...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4 日曜日
14:30〜15:30
教室
フラメンコを踊ろう【入門】
講師
国際美学院講師
恩田 真澄
日時
第2・4 金曜日
12:15〜13:45
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
生活の中で使える…手作りアロマライフ
講師
公益社団法人 日本アロマ...
菅沼 香
日時
第B水曜日
13:00〜14:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
めざせレベルアップ! ストリートダンス 中級クラス
講師
MIKA
日時
第1・2・3・4 火曜日
18:00〜19:00 (月4回)
教室
大人のぬり絵(水彩アート)スーザンのテクニックで
講師
JDPA講師会員 アメリカン...
辻村 みちこ
日時
第2・4 火曜日
13:00〜14:30 (月2回)
教室
こども空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1・2・3・4 土曜日
14:00〜15:30 (月4回)
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 水曜日コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端 えい子
日時
第3 水曜日
10:30〜12:30と13:30...
教室
花育 親子フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第1 土曜日
10:30〜12:00
教室
武士の芸能 ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 隆之介 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
教室
『素直な表現を楽しもう♪』 臨床美術教室
講師
臨床美術士、介護福祉士
疋田 ゆかり
日時
第4 水曜日
16:00-17:30
教室
和歌・漢詩を舞う 剣舞・扇舞
講師
正賀流吟舞社 師範
鉤 隆之介 他
日時
第2・4 月曜日
10:30ー12:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
大人のための ぬり絵アート
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第2・4 木曜日
10:30〜12:00
教室
クラッシックバレエ キッズ
講師
水落薫子
日時
第1・2・3木曜日
16:30〜17:30 (月3回)
教室
やさしい ブルースギター
講師
佐渡 健治
日時
第2・4 水曜日
19:00〜20:30 (月2回)
その他の日時あり
教室
『カーフ鍼灸整骨院 監修』姿勢矯正・美脚ウォーキング 月4回コース
講師
Miiiyu
日時
第1〜4 金曜日
10:30〜11:30
その他の日時あり
教室
心を込めて・彩を添えて ギフトラッピングLesson
講師
ラッピングコーディネータ...
舟木 理恵
日時
第3 火曜日
時間要相談 (月1回)
教室
カラー&ナチュラルセルフヒーリング
講師
カラー&ヒーリングShopDiv...
外山 三枝
日時
第2金曜日
10:30〜12:30
教室
 
最新の動画
講師
国際IAIM認定インストラクター 触育指導士
岩切 幸子
日時
第2・第4木曜日 13:15〜15:00
本日の講座日程
2017.02.22
11:00〜13:00※20分
長唄 三味線
16:00〜16:45(園児) 16:50〜17:40【小学校低学年】 17:50〜18:50【小学校高学年】
こども クラシックバレエ
18:50〜19:50(経験者クラス)*中学生以上 19:50〜20:50
誰でも出来る クラシックバレエ
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ